Чому дітям не цікаво вчитись?

Почему дети не хотят учиться? Или им не интересно на уроках?

Большинство родителей сталкиваються с проблемой, когда их ребенок не хочет учиться. У него нету мотивации к обучению. Мотивация – то, что побуждает людей к определенным действиям. Есть внутренняя мотивция, собственная заинтересованность учащегося в процессе обучения. Внешняя, когда внешние факторы мотивируют к обучению, например: оценка, поощрение учителя и родителей, или же наказание.

Почему же падает мотивация?

1. Может быть сбит режим дня:  обратите внимаение досыпает ли ваш ребенок, как он питаеться, правильно делает уроки. Нужно помочь ему организовать свою деятельно (написать распорядок дня, научить как правильно выполнять домашнее задание и т.д.)
  2. У него может, что то не получаться или не понимает предмет. Могут помочь дополнительные зянятия у репетиторов. Обязательно нужно поддержать ребенка, в такой ситуации.
  3. Отношение с учителем или детьми влияют на желание учиться и ходить в школу. Постоянно интересуйтесь: как прошел день в школе, чем занимались, что нового случилось.
  4. Может просто не знать зачем ему нужен этот предмет или зачем ходить в школу.

Что чаще всего спрашивают родители после школы: Что ты сегодня получил? Что сказал о тебе учитель? (то есть как оценили ребенка: знания, поведение и т.д.)

Нужно направить вопросы в другую сторону. Например: Что нового узнал, чему научился в школе? Что было интересного?

Спрашивать нужно о содержании. Фокусировать внимание на том что может узнать ребенок в школе.